http://Top.Mail.Ru
Центр притяжения: в Москве обсуждают вопросы по сохранению языков коренных народов | Ямал-Медиа
06 июля 2022, 13:36

Центр притяжения: в Москве обсуждают вопросы по сохранению языков коренных народов

На встрече присутствует и ямальская делегация.

Ямальцы приехали в Москву: в эти дни в столице проходит международная конференция по сохранению языков коренных народов. Об этом сообщается на сайте правительства ЯНАО.

Мероприятие началось накануне, 5 июля, и продлится до 7 июля. Встреча проходит в Общественной палате. Конференция получила название «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов».

Организатором встречи стало федеральное агентство по делам национальностей совместно с ЮНЕСКО и Общественной палатой России при поддержке Министерства иностранных дел.

Конференция действительно масштабная: на нее приехали 200 делегатов из 43 стран. Помимо России, здесь присутствуют представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Индии, Китая, Мальдив, Норвегии и других.

Что же касается делегации от нашего региона, то ее представляют четыре участника. Как отметила представитель окружного департамента по делам КМНС ЯНАО Галина Вальгамова, такие встречи позволяют сравнивать меры поддержки и сохранения языков коренных народов на всей планете.

С этого года информация о мероприятиях и лучших языковых практиках, в том числе ямальских, загружается на международную онлайн-платформу. Каждый желающий из любой точки планеты может зайти на сайт Международного Десятилетия языков коренных народов и увидеть российский, а также зарубежный опыт языковых активистов на интерактивной онлайн-карте мира.

Галина Вальгамова

представитель окружного департамента по делам КМНС ЯНАО

На конференции запланированы пленарные заседания, дискуссии, круглые столы. Темы самые разнообразные — от использование языков в киберпространстве до их поддержки и развития в условиях глобализации. Участники встречи смогут поделиться лучшими практиками по сохранению родных языков.

Ранее сообщалось, что Ямал стал лидером по развитию языков коренных народов. В следующие десять лет особое внимание планируется уделить малым этносам, у которых нет своей письменности.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...