http://Top.Mail.Ru
Туризм на Полярном Урале будут развивать на условиях концессии | Ямал-Медиа
12 ноября 2021, 13:28

Туризм на Полярном Урале будут развивать на условиях концессии

По словам губернатора округа, российские компании уже проявляют интерес к ямальскому проекту.

Правительство Ямала объявило конкурс на создание горнолыжного комплекса на горе Рай-Из. Место для него определили на северном склоне горного массива, рядом с рекой Собь. Туристический проект входит в стратегию развития Арктической зоны до 2035-го года и впервые в стране будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. В отличие от южных горнолыжных курортов, он позволит обеспечить продолжительный сезон — с октября по июнь.

По словам губернатора Дмитрия Артюхова, интерес к проекту уже проявляет ряд известных отечественных компаний: популярность северного туризма растет во всем мире и в первую очередь — в России.

Растет интерес к Арктике, к Северу. Приехать посмотреть — не только горнолыжные вопросы, в первую очередь познакомиться с культурой народов, которые здесь живут, посмотреть свою страну. Такой запрос есть, но нужна инфраструктура. Мы всегда говорим, что мы гостеприимны, хотим приглашать наших гостей. Но мы знаем, что у нас очень скромные возможности. Должны появляться хорошие комплексы, абсолютно уверен, что они будут востребованы

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 12 ноября.


Загрузка...