http://Top.Mail.Ru
Ученые из Сколково разобрались, как нефтедобыча влияет на таяние мерзлоты | Ямал-Медиа
19 апреля 2022, 17:49

Ученые из Сколково разобрались, как нефтедобыча влияет на таяние мерзлоты

Работа нефтяных и газовых скважин создает тепло, вечная мерзлота начинает таять. А это может быть опасным.

Ученые Сколтеха (Сколковского института науки и технологий) смоделировали процесс таяния грунтов вокруг объектов нефте- и газодобычи. Это позволит прогнозировать возможные связанные с этим опасные явления и предотвратить разрушение и возгорание скважин, пишет ТАСС.

Исследователи не опирались на абстрактные данные, — они рассматривали конкретные условия эксплуатации одной из скважин Ямала. Но описание процессов, о которых идет речь, справедливо и для других территорий: поднимающиеся на поверхность углеводороды всегда несут с собой избыточное тепло, их температура может доходить до ста градусов Цельсия.

Проходя через вечную мерзлоту, они нагревают ее, что может сказаться на устойчивости добывающей конструкции. А на Ямале, где грунт насыщен метаном, при оттаивании этих пород может произойти выброс этого горючего газа.

Подробно об исследованиях таяния вечной мерзлоты и его последствиях недавно рассказывал в эксклюзивном интервью журналистам «Ямал-Медиа» Роман Колесников, заведующий сектором охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...