http://Top.Mail.Ru
Ученые из ТюмГУ нашли способ добывать больше нефти из любых месторождений | Ямал-Медиа
25 октября 2021, 01:39

Ученые из ТюмГУ нашли способ добывать больше нефти из любых месторождений

Добывать больше нефти из любых месторождений поможет новая технология очистки газов, которую предложили ученые Тюменского государственного университета. Об этом сообщили в пресс-службе ТюмГУ.

Как пишет РИА «Новости», созданная учеными физико-математическая модель процесса очистки поможет улучшить различные процессы и в химической промышленности. Так, одним из вариантов повышения доли извлекаемой нефти относительно ее запасов в месторождении, это закачивание газа в нефтяной пласт. Для этого метода используется метан или азот. По словам исследователей, понадобятся газы высокой степени очистки.

Чистые газы получают с помощью особых устройств, проходя через которые газовая смесь разделяется на целевой компонент и остаток. Самые востребованные селективные мембраны — трубчатые, которые состоят из сотен трубок из пористого материала.

Ученые из ТюмГУ первыми на Земле построили модель процессов в трубчатой селективной мембране. С ее помощью специалисты смогут сделать точные количественные расчеты, чтобы повысить уровень очистки газа. В вузе отметили, что полученные данные позволят спроектировать более эффективные мембранные установки для получения газов для улучшения нефтеотдачи.

При использовании нашего метода концентрация газа на выходе будет свыше 90%, что на 10-20% больше, чем в существующих сегодня подходах. Кроме того, полученные так газы будут существенно дешевле

Александр Гильманов

инженер кафедры моделирования физических процессов и систем ТюмГУ

По словам авторов исследования, преимуществом новой модели является то, что она основана на системе уравнений механики многофазных сред.


Загрузка...