http://Top.Mail.Ru
Ученые Ямала и Барнаула оценят влияние потепления на ландшафты предгорья Полярного Урала | Ямал-Медиа
18 июля 2022, 09:33

Ученые Ямала и Барнаула оценят влияние потепления на ландшафты предгорья Полярного Урала

Специалисты отберут образцы древесины, возьмут пробы воды и воздуха для контроля содержания микропластика.

Ученые исследуют влияние климатических изменений на предгорья Полярного Урала. В течение двух недель специалисты изучат ландшафты предгорий, активизацию геологических процессов, оценят влияние туристической деятельности на природу. Об этом сообщили в Научном центре изучения Арктики.

В экологической экспедиции участвуют девять ученых из Научного центра изучения Арктики и Института водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул).

Специалисты отберут образцы древесины для дендрохронологического анализа, возьмут пробы воды и воздуха для контроля содержания микропластика. Известно, что он оказывает воздействие на интенсивность потепления климата в Арктике.

Полученные научные данные используют при решении задач территориального планирования, реализации регионального плана адаптации экономики к последствиям изменения климата.

Проект по изучению влияния климатических изменений на ландшафты округа реализуется с 2021 года. Аналогичные комплексные исследования проводились на научных полигонах в зонах северной тайги, лесотундры и подзоне южной тундры в Надымском и Тазовском районах.

Ранее мы рассказывали, что участники ямальского проекта «Юный геолог» отправятся в Полярный.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...