http://Top.Mail.Ru
Ученые научились определять болезни сердца по глазам | Ямал-Медиа
23 июля 2021, 09:36

Ученые научились определять болезни сердца по глазам

Главный показатель — зрачки.

Глаза — не только зеркало души, но и «медицинская карточка» человека. Ученые обнаружили, что этот орган позволяет опытным врачам понять, чем болен пациент. При этом серьезную роль играет размер зрачков, сообщается на портале «Популярная Механика».

Исследование было проведено в прошлом году. Ученые проанализировали фотографии глаз 870 пациентов, которых госпитализировали с острой сердечной недостаточностью. Средний возраст участников составлял 67 лет. Специалисты разделили снимки на две группы — тех, у кого зрачки были большими, и тех, у кого они были сужены.

В результате выяснилось, что люди с меньшими зрачками умирают вдвое чаще. При этом их часто госпитализируют. По мнению ученых, этот опыт подтверждает, что выявлять пациентов с сердечной недостаточностью можно выявлять по одному лишь взгляду. Кроме того, по зрачкам исследователи уже научились определять работу вегетативной функции и оценивать склонность к болезни Паркинсона и сахарному диабету.

Ранее офтальмолог рассказала о первых признаках глаукомы. С этим заболеванием чаще всего сталкиваются люди после 40 лет. Первым звоночком может стать повышенное внутричерепное давление, нарушения поля зрения и изменения диска зрительного нерва. Это можно установить лишь во время осмотра у профильного специалиста.


Загрузка...