http://Top.Mail.Ru
Ученые назвали страны с самыми высокими шансами пережить ядерную войну | Ямал-Медиа
16 августа 2022, 23:30

Ученые назвали страны с самыми высокими шансами пережить ядерную войну

Nature Food: у Австралии и Аргентины больше всего шансов выжить после ядерной войны

Аргентина и Австралия обладают наиболее высокими шансами справиться с последствиями гипотетической ядерной войны, сообщил журнал Nature Food со ссылкой на исследование ученых Ратгерского университета в штате Нью-Джерси США.

Ученые объяснили, что после возможного сброса атомных бомб на города и центры промышленности на планете вспыхнут огненные бури, а атмосферу загрязнят выбросы частиц горения. Из-за этого значительно изменится климат, а запасы пищи на суши и в океанах снизятся. Даже при самых пессимистичных сценариях Австралия и Аргентина смогут сохранить оптимальное потребление пищи на душу населения по количеству килокалорий.

Новая Зеландия также испытает меньшее воздействие, чем другие страны. Но если этот сценарий действительно произойдет, регион, возможно, столкнется с притоком беженцев из Азии и других стран, страдающих от нехватки продовольствия.

Ученые Ратгерского университета

Специалисты также подсчитали количество жертв в случае ядерной войны между Россией и США. Из-за взрывов атомных бомб погибнут 360 миллионов человек, а последующий голод приведет к гибели более пяти миллиардов жителей планеты.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...