http://Top.Mail.Ru
Ученые оценили влияние ковида на уровень интеллекта | Ямал-Медиа
25 июля 2021, 11:51

Ученые оценили влияние ковида на уровень интеллекта

Конкретный механизм воздействия и то, могут ли когнитивные способности восстановиться, еще предстоит выяснять.

Специалисты из Имперского колледжа Лондона подтвердили и измерили влияние перенесенной коронавирусной инфекции на уровень интеллекта. Результаты опубликовали в журнале EClinicalMedicine.

Исследователи проанализировали данные более чем 80 тысяч участников расширенного тестирования когнитивных способностей Great British Intelligence Test за прошлый год. Значительная их часть переболела ковидом, а часть прошла проверку как до болезни, так и после нее, что дало возможность сравнить результаты.

Как сообщили ученые, они обнаружили заметное снижение показателей у перенесших инфекцию по сравнению с контрольными группами — при этом исследователи учитывали возможное влияние возраста, уровня образования и других факторов, которые могли бы повлиять на результат.

Как оказалось, чем более тяжелым было течение болезни, тем больше оказалась разница. У попавших в больницу на ИВЛ результаты ухудшились в среднем на семь пунктов. По оценке исследователей, ковид влияет на умственные способности сильнее, чем перенесенный инсульт.

Ранее в мире вновь начали расти показатели заболеваемости COVID-19 и смертности. В России она достигла рекордных за все время пандемии значений. Это связывают в том числе с распространением так называемого индийского штамма вируса, который гораздо заразнее исходного варианта.


Загрузка...