http://Top.Mail.Ru
Ученые нашли деньги для возрождения мамонтов | Ямал-Медиа
14 сентября 2021, 12:02

Ученые нашли деньги для возрождения мамонтов

В случае успеха технологию планируют применять и отношении других вымирающих животных.

Ученые американской компании Colossal совместно с генным отделением Гарвардского университета анонсировали планы по возрождению шерстистых мамонтов. Они утверждают, что их технология позволит воссоздать и другие вымершие виды животных, сообщает Agence France-Presse.

Ученые уверены, что возвращение к жизни утраченных видов должно оздоровить экосистему планеты, или, как минимум, уменьшить последствия изменения климата. Предприниматель Бен Ламм и генетик Джордж Черч разработали компанию Colossal для оживления мамонта с использованием редактирования генов. Они начали с финансирования в размере 15 миллионов долларов. Деньги пойдут на исследования.

Никогда раньше у человечества не было возможности использовать эти технологии для репопуляции вымерших видов, чтобы сохранить будущее нашей Земли

Бен Ламм

директор Colossal

Ученые планируют внедрить гены мамонтов, выделенные из останков, в азиатских слонов и получить гибридный вид. У слонов цепочка ДНК на 99,6% близка к генетическому паспорту вымерших млекопитающих.

Шерстистые мамонты обширно проживали на территории Арктики вместе с человеком. Последний представитель этого рода датируется возрастом в 4000 лет. Ученые считают, что гибель мамонтов связана с расширением ареала обитания человека, активной охотой на них и изменением климата, которое произошло 15 тысяч лет назад. В данный момент единого мнения в этом вопросе нет.

Исследователи уверены, что популяция мамонтов очень важна для всей экосистемы арктической тундры.

Напомним, что Ямал — место, где проживали мамонты в период последнего оледенения. Год назад тундровик Константин Тусинда нашел останки мамонтов, которые этим летом изучили сотрудники музея им. Шемановского. Их задача выяснить, как животные приспосабливались к экстремальным условиям.


Загрузка...