http://Top.Mail.Ru
Ученые предупредили об особой опасности гонконгского вируса гриппа | Ямал-Медиа
25 января 2022, 23:18

Ученые предупредили об особой опасности гонконгского вируса гриппа

Доминирующий в этом году в Северном полушарии гонконгский вирус гриппа менее восприимчив к вакцинам, сообщили «Известия». Европейские врачи уже предупредили о возможности начала твиндемии — одновременной эпидемии коронавируса и гриппа.

Повышенное число заболевших гриппом зафиксировали в России, странах ЕС и США. Американские специалисты связали рост количества вспышек с активизацией гонконгского вируса H3N2, который до этого не встречался несколько лет. Из-за этого его не учитывали при разработке новых вакцин.

Российские ученые отметили, что препараты все еще способны защитить от заболевания гриппом в тяжелой форме даже при заражении H3N2 — количество антител падает в четыре раза, но их выработка продолжается. Более того, гонконгский штамм не так распространен в России, как в Европе. Однако более низкий уровень вакцинирования в этом году действительно может привести к тяжелой ситуации.

Можно сделать осторожное предположение: с учетом того, что мы меньшее число людей вакцинировали осенью, грипп в этом эпидсезоне будет представлять большую опасность, чем в прошлом

Сергей Вознесенский

доцент кафедры инфекционных болезней РУДН

Европейские врачи предупредили, что большое количество зараженных гриппом параллельно с распространением «омикрона» приведет к коллапсу системы здравоохранения и нехватке коек в больницах.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что порог заболеваемости гриппом превышен в большинстве российских регионов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...