http://Top.Mail.Ru
Ученые разгадали причину гибели библейского города | Ямал-Медиа
21 сентября 2021, 09:46

Ученые разгадали причину гибели библейского города

Чтобы восстановить события, потребовалось 15 лет раскопок.

Древний ближневосточный город Телль-эль-Хаммам был разрушен до основания примерно в 1650 году до нашей эры. Причиной тому стал взрыв над ним огромного ледяного метеорита, аналогичного тому, что взорвался в Подкаменной Тунгуске в 1908 году. К такому выводу пришли ученые, о чем сообщили в журнале Scientific Reports.

Город, о котором идет речь, находится на юге Иорданской долины. До этого ученые уже находили там полутораметровый слой древесного угля, золы и расплавленных кирпичей. Считалось, что на Телль-эль-Хаммам обрушилась огненная буря, которая уничтожила его. Но откуда она взялась, было неясно.

Предложенные версии об извержении вулкана, землетрясении, пожаре или военных действиях не подходили. Ничто из перечисленного не создало бы температуру, при которой плавятся металл и кирпичи. В результате исследователи пришли к выводу, что причина — во взрыве ледяного метеорита. По их версии, это случилось на высоте около четырех километров над землей. Его мощность в тысячу раз превышала силу взрыва атомной бомбы в Хиросиме.

Чтобы восстановить события, потребовалось 15 лет раскопок. Археологи построили компьютерную модель взрыва. Кроме того, на месте происшествия были найдены частицы минералов ударного происхождения, которые образуются при гигантских давлениях. Таким образом, катастрофа в Телль-эль-Хаммаме легла в основу библейского рассказа о гибели городов Содома и Гоморры.


Загрузка...