http://Top.Mail.Ru
Ученые в США разработали вакцину против ревматоидного артрита | Ямал-Медиа
04 октября 2021, 18:06

Ученые в США разработали вакцину против ревматоидного артрита

Экспериментальную вакцину против ревматоидного артрита, не поддающегося в настоящее время лечению, разработали американские исследователи. Ученые опубликовали статью о препарате в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Болезненное аутоиммунное заболевание возникает, когда иммунная система организма атакует его, разрушая здоровые ткани — сначала суставы запястий, кистей, колен и голеностопа.

По словам ученых, до сих пор до конца неизвестно, что вызывает ревматоидный артрит, именно поэтому сложно найти лекарство от заболевания.

Руководитель исследования доктор Рита Чакраварти много лет изучала белок под названием 14-3-3 дзета, а также его роль в иммунных патологиях, интерлейкин-17 — цитокин, который связан с аутоиммунными заболеваниями. Ученые выяснили, что удаление этого белка с помощью технологии редактирования генов может вызвать тяжелый артрит у животных в лаборатории.

То есть, исследователи предположили, что белок 14-3-3 дзета защищает от ревматоидного артрита. Свою вакцину они разработали на основе очищенного белка, который они вырастили в бактериальной клетке.

Вакцина уже была протестирована на животных и результаты показали, что препарат способствует немедленному и продолжительному ответу иммунной системы организма. Таким образом, вакцина смогла помочь обеспечить организму защиту от болезни.

Ревматоидный артрит полностью исчез у животных, получивших вакцину. Если мы сможем успешно довести эту вакцину до клинических испытаний, это будет революционно

Рита Чакраварти

доцент Колледжа медицины и наук о жизни.

Кроме своей основной цели — подавления развития аутоиммунного заболевания — вакцина также значительно улучшила качество костей. Как пояснила ученый, задача экспериментальной вакцины не только вылечить, но и предотвратить ревматоидный артрит.


Загрузка...