http://Top.Mail.Ru
Удар по кошельку: июль «подарит» тюменцам рост цен на ЖКХ | Ямал-Медиа
29 июня 2022, 11:54

Удар по кошельку: июль «подарит» тюменцам рост цен на ЖКХ

Подорожают тепло и вода.

Начало второго летнего месяца не предвещает жителям Тюмени в плане ЖКХ ничего хорошего: с 1 июля тарифы на отопление и воду вырастут сразу почти на 15 процентов. Об этом сообщает портал «72.ru».

В частности, тепло подорожает на 207 рублей за гигакалорию. Таким образом, за Гкал придется платить 1598 рублей.

Что же касается питьевой воды, то с начала июля стоимость за куб взлетит с 33,55 рубля до 38,55 рублей. Подорожает и водоотведение — с 21,22 рубля до 24,38 рубля за куб.

Специалисты отмечают, что рост тарифов на 14,9% — это наиболее крупное подорожание коммуналки за последние несколько лет. Так, если в 2019 году тарифы выросли на 1,7%, а в 2021 — на 3,4%, то разница очевидна. В других районах области разница в росте тарифов не превысит 3,4%.

Жители Тюмени уже не первый раз задают вопрос губернатору Александру Моору — почему же так дорожает ЖКХ? А причина, по его словам, в программе реконструкции сетей, ведь это требует крупных инвестиций.

Несколько лет назад мы сообщали о том, что в Тюмени появилась новая система управления городскими тепловыми магистралями. Она позволяет контролировать теплоснабжение города с единого диспетчерского пульта в режиме онлайн.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...