http://Top.Mail.Ru
Уральские ученые помогут восстановить леса на Ямале | Ямал-Медиа
24 июня 2022, 05:51

Уральские ученые помогут восстановить леса на Ямале

Для каждого типа леса определят породный состав, виды работ и технологии, использование которых оптимально в климатических условиях региона.

Специалисты Уральского государственного лесотехнического университета приступили к изучению лесовосстановления в ЯНАО. Они уже собрали информацию на территории ряда лесничеств, например, Ноябрьского, Тарко-Салинского и Надымского. Такая информация приводится на сайте правительства Ямала.

Ученым предстоит проанализировать фонд лесовосстановления и обследовать различные категории земель. Для каждого типа леса определят породный состав, виды работ и технологии, использование которых оптимально в климатических условиях региона. Всего ожидается четыре этапа работ. В конце года ученые подготовят итоговый отчет.

Рекомендации по лесовосстановлению будут учитывать специфику воспроизводства лесов в условиях Крайнего Севера, также будут разработаны базовые технологические карты выполнения работ по лесовосстановлению и лесоразведению.

Правительство ЯНАО

2022 год объявлен губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым Годом экологии, поэтому сохранению природы уделяется особое внимание. В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» к осени будут проведены работы по восстановлению и разведению лесов на площади 1630 гектаров.

Ранее сообщалось, что под Тарко-Сале оперативно ликвидировали лесной пожар. Огонь успел охватить площадь 4,5 гектара.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...