http://Top.Mail.Ru
Урок экологии: на озере Лебяжьем в Салехарде школьники наблюдали за птицами и изучали ил | Ямал-Медиа
06 июня 2022, 16:09

Урок экологии: на озере Лебяжьем в Салехарде школьники наблюдали за птицами и изучали ил

Занятие приурочили ко Всемирному дню окружающей среды.

Специалисты Научного центра изучения Арктики провели на озере Лебяжьем урок экологии для ребят из центра детского творчества «Надежда» и дневного лагеря «Радуга детства» на базе третьей школы Салехарда. Ученые познакомили детей с методами оценки качества водной среды и современными технологиями составления карт местности, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Зона озера благоустроена, и это позволяет наблюдать за его экосистемой без ущерба для природы. На уроке мы с ребятами наблюдали за занесенными в Красную Книгу ЯНАО малым лебедем, утками свиязью, морской чернетью, озерной и сизой чайками, полярной крачкой, куликом-воробьем и куликом-перевозчиком.

Алёна Левых

канд. биол. наук, зав. химико-аналитической лабораторией Научного центра изучения Арктики

От наблюдений перешли к практике. Наставники и школьники взяли пробы ила в озере. В них обнаружили личинки комаров-звонцов, что является индикатором повышенного содержания органики в воде.

Сотрудник сектора охраны окружающей среды Руслан Ильясов продемонстрировал ребятам, как с помощью дронов составляют карты местности. Ученые на Ямале пользуются подобными современными технологиями при мониторинге экологического состояния территорий и для обнаружения загрязненных зон на водных объектах.

Научные работники продолжат заниматься со школьниками. В сентябре в Салехарде пройдут занятия в полевой школе по биологии и экологии. Ученые познакомят учащихся с базовыми методами исследований и помогут создать самостоятельные проекты. Школу откроют в целях экологического просвещения, популяризации науки и профориентации детей.

Ранее сообщалось, что в пришкольных лагерях Надыма началась экологические смена.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...