http://Top.Mail.Ru
В больнице Тюмени проводят «Умную гимнастику» для маленьких пациентов | Ямал-Медиа
03 июля 2022, 16:31

В больнице Тюмени проводят «Умную гимнастику» для маленьких пациентов

Это эффективный вид помощи детям с неврологическими заболеваниями, в том числе расстройствами аутистического спектра, отметили в профильном областном департаменте.

В центре патологии речи и нейрореабилитации Областной клинической психиатрической больницы Тюмени полтора года назад организовали занятия лечебной физкультурой по методике «Умная гимнастика», а с мая 2022 года врачи применяют нейротренажеры. С начала года процедуры посетили около 30 детей 4-10 лет, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Занятия действительно приносят свои плоды. Эффективность составляет не менее 97%. У детей улучшается психоэмоциональное состояние, уменьшаются поведенческие нарушения, повышается уровень владения своим телом, улучшается двигательный паттерн, координация, коммуникация.

Вероника Пелконен

врач ЛФК

«Умная гимнастика» применяется не только для коррекции развития детей с расстройством аутистического спектра, но и для нормально развивающихся детей, а также взрослых.

Для получения направления к специалистам центра родителям ребенка с показаниями необходимо обратиться к участковому педиатру.

Ранее мы сообщали, что для юных ямальцев с инвалидностью расширят список поставщиков услуг.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...