http://Top.Mail.Ru
В Госдуме обсудят обязательную установку счетчиков утечки газа | Ямал-Медиа
13 сентября 2021, 11:47

В Госдуме обсудят обязательную установку счетчиков утечки газа

С такой инициативой выступил губернатор Московской области.

На встрече с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным губернатор Московской области Андрей Воробьев поднял вопрос об обязательной установке датчиков утечки газа. Это особенно актуально в последнее время. Идет активная газификация регионов, и слишком часто случаются взрывы в жилых домах, сообщает телеканал «360».

Андрей Воробьев отметил, что существует два типа датчиков: один подает сигнал, а другой перекрывает подачу газа. Но если первый вариант счетчика стоит 2-2,5 тысячи рублей, то второй уже 8-9 тысяч.

Вячеслав Володин подтвердил, что вопрос об обязательности установки таких датчиков будет рассматриваться Госдумой совместно с правительством РФ.

Однако есть моменты, которые требуют дополнительной проработки. Например, программа финансирования установки этих счетчиков. Важно сделать так, чтобы расходы не легли на плечи населения. Вторая задача — это навести порядок среди сервисных организаций, которые обслуживают приборы учета и датчики, чтобы они не повышали цены на свои услуги. Такая проблема уже возникла в России.

Напомним, что участки для многодетных семей в Новом Уренгое газифицировали в июне 2021 года. Туда провели газ, свет и прокладывают дороги.


Новости по теме

Загрузка...