http://Top.Mail.Ru
В Госдуме предложили ввести дополнительные выплаты медикам | Ямал-Медиа
22 октября 2021, 05:51

В Госдуме предложили ввести дополнительные выплаты медикам

Система здравоохранения остро нуждается в специалистах.

Депутаты Госдумы предложили ввести дополнительные выплаты медикам. Вопрос подняли на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом и нехватки кадров. За 2020 год в больницах страны стало на 3,5 тысячи медиков меньше.

Сейчас система здравоохранения остро нуждается в специалистах. Требуются 25 тысяч врачей первичного звена и 130 тысяч фельдшеров и медсестёр. Ситуацию можно поправить дополнительным материальным стимулированием, считают депутаты.

Меры, связанные с повышением заработной платы, с гарантированной заработной платой, с изменением самой сетки оплаты для медицинских работников, с решением вопроса о гарантиях жилья для тех, кто приезжает в сельскую местность или тех, кто приезжает по целевому направлению.

Николай Осадчий

Депутат ГД РФ

На Ямале для привлечения профессиональных кадров, включая выпускников вузов, создан целый комплекс мер поддержки. В рамках программы «Врачи, нужные Ямалу» медики имеют право на получение одного миллиона рублей подъемных. Молодым специалистам до 31 года выплачивается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей и ежемесячная доплата к заработной плате — 8 тысяч в течение трех лет.

Кроме того, с первого дня работы медики по инициативе Дмитрия Артюхова автоматически получают северные надбавки, им, также компенсируют затраты на аренду жилья.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 22 октября.


Загрузка...