http://Top.Mail.Ru
В Госдуме раскрыли причину изменения формы сертификата о вакцинации | Ямал-Медиа
26 октября 2021, 22:13

В Госдуме раскрыли причину изменения формы сертификата о вакцинации

Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров рассказал, почему российский Минздрав утвердил новую форму сертификата о вакцинации от коронавируса.

Парламентарий отметил в беседе с радио Sputnik, что новые сертификаты позволят ускорить взаимное признание документов о вакцинации Россией и другими странами. По его словам, у партнеров России свои национальные особенности в таких документах, но в целом формы «будут совпадать».

Это нужно для максимальной гармонизации с зарубежными партнерами. Когда у нас будет сертификат, который похож на зарубежные по форме, по полноте данных, то будет гораздо легче оформить взаимное признание этих документов

Александр Петров

член комитета Госдумы по охране здоровья

Сертификаты нового образца будут выдавать с 8 ноября россиянам, которые прошли вакцинацию от коронавируса. Приказ подготовил Минздрав. Такой документ можно будет получить в электронном виде на портале «Госуслуги» не позднее чем через трое суток после полной вакцинации. В нем будет указана персональная информация, а также название вакцины и место, где была сделана прививка. Сертификаты будут доступны на русском и английском языках.


Загрузка...