http://Top.Mail.Ru
В Госдуме рассказали о малоизвестных льготах, которые могут оформить россияне | Ямал-Медиа
18 января 2022, 11:17

В Госдуме рассказали о малоизвестных льготах, которые могут оформить россияне

Пресс-служба Госдумы опубликовала «ВКонтакте» список малоизвестных льгот, доступных жителям нашей страны.

Налоги

Семьи с двумя и более детьми могут не платить налог на доходы физлиц при продаже квартиры в случае улучшения жилищных условий. Но новую недвижимость нужно купить в том же году или до 30 апреля следующего года. Обязательные условия: площадь или-кадастровая стоимость нового жилья должны быть больше, чем у старого. Кадастровая стоимость проданной недвижимости не должна превышать 50-ти миллионов рублей.

«На момент продажи у членов семьи не должно быть в собственности другого дома, площадь которого больше 50% площади приобретенного», — уточняется в списке.

Пенсионеры могут не платить налог на имущество на один объект-каждого вида недвижимости, то есть одновременно, например, на дом, квартиру и гараж. Кроме того, пенсионеры многодетные и семьи с детьми-инвалидами, а также инвалиды первой и второй групп вправе не уплачивать земельный налог за участок или его часть размером шесть соток.

Россияне, которые добросовестно платят налог на доходы физлиц могут вернуть часть средств, потраченных на ипотеку, покупку недвижимости, платное образование или лечение, занятия спортом и так далее.

Другие льготы

Родители детей до трех лет, а также многодетные с детьми до шести лет могут оформить получение бесплатных лекарств. Перечень таких препаратов утверждается ежегодно, а рецепт выписывает участковый педиатр.

Россиянам, которые тратят слишком много на оплату коммунальных услуг слишком много тоже положена льгота. Ее оформят, если расходы превышают максимально допустимую в регионе долю дохода семьи.

Семьям, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года полагается ежемесячное пособие. Его назначают, если доход на каждого члена семьи меньше двукратного размера регионального прожиточного минимума.


Загрузка...