http://Top.Mail.Ru
В Госдуме утвердили бюджет России на следующий год | Ямал-Медиа
24 ноября 2021, 14:38

В Госдуме утвердили бюджет России на следующий год

Расходы государства составят около 24 триллионов рублей.

Бюджет страны сегодня в окончательном третьем чтении приняли депутаты Госдумы. Над законопроектом работали как парламентарии, так и президент.

Поправки Владимира Путина подняли размер МРОТ и прожиточного минимума примерно на одну тысячу рублей. А значит, вырастет и сумма социальных выплат, которые привязаны к этим показателям. Сейчас их получает 19 миллионов россиян. Проиндексируют в следующем году и пенсии. Предполагается, что расходы страны составят почти 24 триллиона рублей.

Рассмотрение бюджета — основная часть работы депутатов на этой неделе, им предстоит обсудить еще около 80 вопросов. Среди них — экологический законопроект о выводе из эксплуатации объектов перового и второго класса опасности. Их владельцы должны за пять лет до закрытия предоставить план по ликвидации загрязнений окружающей среды. Также им нужно получить положительное заключение Государственной экологической экспертизы. Одним из последних прецедентов на эту тему стало экологическое бедствие в городе Усолье-Сибирское. Там после закрытия предприятия остались опасные химические вещества. На ликвидацию потребовалось почти 435 миллионов рублей. Их выделило государство.

Мы делаем сегодня все для того, чтобы такие объекты не возникали. Этот законопроект направлен на то, чтобы в будущем люди, которые находятся в непосредственной близости к таким объектам, а таких объектов на территории Российской Федерации немало, не испытывали какой-либо дискомфорт.

Дмитрий Кобылкин

Председатель Комитета ГД РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 24 ноября.


Загрузка...