http://Top.Mail.Ru
В Госдуму внесли проект о штрафах для тех, кто покупает алкоголь несовершеннолетним | Ямал-Медиа
03 февраля 2022, 12:39

Госдума рассмотрит проект о штрафах для покупающих алкоголь несовершеннолетним

Госсовет Удмуртии внес в Госдуму законопроект, который позволит штрафовать людей, покупающих алкоголь и одурманивающие вещества несовершеннолетним. Текст документа опубликовали в системе обеспечения законодательной деятельности.

По плану инициаторов нововведения, изменения следует внести в статью 6.10 КоАП. В Госсовете Удмуртии посчитали, что ответственность наступает лишь за вовлечение детей в употребление алкоголя и других опасных веществ путем уговоров, угощения, обещании каких-либо выгод, обмане, угрозах и так далее. При этом, отметили авторы инициативы, статья не предусматривает ответственность за покупку спиртного для несовершеннолетних.

Данный пробел в законодательстве может быть восполнен посредством внесения изменения в статью 6.10 КоАП РФ в части установления административной ответственности для лиц, приобретающих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества несовершеннолетним

пояснительная записка

В пояснительной записке также привели статистические данные по распитию спиртного в общественных местах Удмуртии. Выяснилось, что «в большинстве случаев алкогольную и спиртосодержащую продукцию по просьбе подростков приобретают для них совершеннолетние лица».

С начала 2022-го года в России случилось несколько нападений бродячих собак на жителей. В связи с этим ямальские депутаты решили попросить Госдуму пересмотреть закон об обращении с животными. Подробнее»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...