http://Top.Mail.Ru
В Ямальском районе кочевники получили снегоходы и спутниковые телефоны | Ямал-Медиа
27 апреля 2022, 08:43

В Ямальском районе кочевники получили снегоходы и спутниковые телефоны

С помощью новой техники оленеводы смогут окарауливать животных и передвигаться по тундре.

Более сорока снегоходов и столько же спутниковых телефонов передали кочевникам ямальской тундры, пострадавшим в прошлом году от падежа оленей. Дорогостоящую технику приобрели местные власти и компания НОВАТЭК.

Жителям фактории Тамбей оказывают самую разную помощь: это и продуктовые наборы, и корм для животных, и дрова. То, без чего не обойтись в тундре. Что касается снегоходов, то это знаменитые отечественные «Бураны», уже давно проверенные суровым климатом Заполярья.

В Ямальском районе живут по-настоящему сильные духом люди. Прошлогодний гололед и падеж оленей в сеяхинской тундре, который был с ним связан, потряс многих. Но время не стоит на месте, и сеяхинцы несмотря ни на что продолжают строить планы на будущее

Андрей Кугаевский

глава Ямальского района

Напомним, стада оленей начали редеть после того, как тундра покрылась ледяной коркой. Животные попросту не могли добраться до ягеля. В сложном положении тогда оказалось свыше трехсот семей. Власти оперативно обеспечили кочевников всем необходимым. Оленеводы говорят, что эта зима прошла спокойно. Сейчас они готовятся к отелу.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 27 апреля.


Загрузка...