http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО хотят переписать как можно больше людей дистанционно | Ямал-Медиа
14 октября 2021, 08:34

В ЯНАО хотят переписать как можно больше людей дистанционно

На Ямале, как и по всей стране, 15 октября стартует основной этап Всероссийской переписи населения. В округе к нему готовились заблаговременно.

Сверяя адреса домов с картой местности, контролер Наталья Завадская обошла свой переписной участок. Это нужно, чтобы в список для переписчиков не попали несуществующие объекты — например, снесенные или сгоревшие дома.

Они посещают каждый дом, отмечают в планшете, что этот дом существует и что он жилой

Наталья Завадская

контролер

Перед началом работы каждый переписчик проходит подготовку. Их учат основам психологии, умению общаться, владению современными гаджетами. Все они будут работать в специальной экипировке, чтобы их можно было сразу узнать. В комплекте — шарф, жилет, планшет, сумка и удостоверение, действительное только в комплекте с паспортом.

В переписном листе будет 30 вопросов. В числе прочего они будут касаться пола, возраста, национальности, владения языками, жилищных условий.

Мы доверяем полностью словам того гражданина, который решил переписаться. Никаких подтверждающих документов не требуется. Перепись важна тем, что мы можем внести вклад в социально-экономическое развитие региона и России в целом

Иван Пинигин

заместитель руководителя управления Росстата по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО

Чтобы собрать данные всех ямальцев, в том числе жителей труднодоступных поселений и тундровиков, в регионе ранее прошла досрочная кампания. В нее попали 65 населенных пунктов.

Эта перепись — первая, в ходе которой данные сразу собирают в электронном формате. Человек сможет выбрать, как именно он хочет заполнить переписной лист: в беседе со специалистом, онлайн на «Госуслугах» или придя в МФЦ и воспользовавшись помощью волонтеров.

Мы планируем максимальное количество привлечь к переписи дистанционно. Трудно предсказать какой это будет процент. Преимущество — у вас минимальный контакт с человеком, то есть риск распространения коронавирусной инфекции будет незначительный

Александр Некрасов

заместитель директора департамента экономики ЯНАО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 14 октября.


Загрузка...