http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО изготовят модель легендарного поезда времен Великой Отечественной войны | Ямал-Медиа
12 апреля 2022, 14:39

В ЯНАО изготовят модель легендарного поезда времен Великой Отечественной войны

Готовый макет покажут в будущем году.

Члены военно-исторического клуба музейного комплекса имени Ивана Шемановского в Салехарде приступили к созданию макета поезда «ГОРЕМ-36», который в годы войны восстанавливал разрушенные пути в Арктике, а в мирное время прокладывал новые, сообщила «Российская газета».

В команду проекта вошли общественники, архивисты, историки. Макет легендарного поезда и станций его приписки в военное время северяне сделают максимально приближенными к оригиналам. На региональный грант ямальцы приобрели инструменты, станки, краски, аэрограф и 3D-принтер. Ассистирует команде мастер-макетчик с 40-летним стажем Евгений Канунников из Лабытнанги.

«ГОРЕМ-36» — «головной ремонтно-восстановительный поезд № 36». Биография состава, награжденного орденом Трудового Красного Знамени, началась в июле 1941 года на Калининском (впоследствии 1-м Прибалтийском) фронте, а закончилась в 1991 году в Пуровском районе. Бригаде численностью 900 человек была поставлена задача — восстановить железнодорожные пути, ЛЭП, станционные сооружения в пределах 200 километров от тыловых рубежей фронтов.

Поезд побывал в Смоленске, Ржеве, Полоцке, Паневежисе, Шауляе и закончил боевой путь неподалеку от Кенигсберга. После войны состав направили на Карагандинскую железную дорогу, потом — на Южно-Уральскую и в Тюменстройпуть. На Ямал состав вернулся в конце 1970-х годов.

О поезде и бригаде железнодорожников во главе с Габдулмазитом Саматовым знала вся страна. Арктические маршруты прокладывали и в жару, и в лютый мороз, в том числе на стратегически важном перегоне Сургут — Уренгой, который теперь включили в Северный широтный ход. Последней станцией приписки состава стал Ханымей.

Ранее сообщалось, что первопроходцу Габдулмазиту Саматову вручили награду — медаль «За вклад в развитие Ямала». Сейчас легендарный бригадир живет в Екатеринбурге.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...