http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО в 2021 году планируют ввести в строй 170 тысяч квадратных метров жилья | Ямал-Медиа
15 октября 2021, 13:29

В ЯНАО в 2021 году планируют ввести в строй 170 тысяч квадратных метров жилья

С начала года в округе уже сдали 22 многоквартирных дома на 1 300 квартир — более 100 тысяч квадратов. К 2030 темпы строительства планируют нарастить до 330 тысяч квадратных метров жилья в год.

Один из масштабных проектов, решающих эту задачу — микрорайон Обдорский в Салехарде. В нем будет все: школы, детсады, парковки, развлекательные центры, и все это — в шаговой доступности.

Дома строят по современной, но уже испытанной технологии. Каркасы заполнят пено- и газобетоном, потом сверху утеплят и облицуют. Под зданиями установлены термостабилизаторы, чтобы держать фундамент в холоде.

В данный момент на участке работает 124 человека. Занимаемся монтажом железобетонных конструкций. И занимаемся монтажом наружных стен. Кладкой наружных стен, блоков. Работы в зимний период останавливаться не будут

Сергей Ващенко

начальник участка

В таком темпе строители будут работать ближайшие несколько лет. Первую очередь микрорайона должны завершить к 2023 году. Всего же сюда переедут из ветхого и аварийного жилья около 12 тысяч человек.

Это очень большая цифра для города, практически 25% всего населения. Есть разделение общего массива всех квартир в отношении 80 на 20: 80% — под переселение, 20% идет или на рынок, или на другие нужды

Александр Панфилов

заместитель начальника департамента строительства, архитектуры и земельных отношений ЯНАО

Чтобы заехать в микрорайон делать круг не придется: дороги туда проложат и со стороны объездной и со стороны проспекта Молодежи. Рядом с будущим проездом организуют зону отдыха и парковку. Возможности для водителей будут расширять по мере сдачи жилья.

Внутри Обдорского вырастет целый образовательный городок. Очертания школы на 800 мест уже видны. Чуть дальше — детсад, а рядом с пантеоном появится кванториум, развивающий технопарк. Ближе к кольцу выстроят торговый или, как его называют проектировщики, многофункциональный центр с магазинами, зонами для развлечений и офисами.

Строительство микрорайона решает одну из задач, поставленных Дмитрием Артюховым — до 2025 года расселить миллион квадратных метров аварийного жилья. Сейчас на Ямале возводят 176 многоквартирных домов. В этом году в новые квартиры переедут около трех тысяч семей.

Уже введено 108 тысяч квадратных метров, из которых 70 — многоквартирные дома. Но поскольку на Ямале самый разгар строительного сезона — лето и начало осени, то основной ввод планируется под конец года. Мы ожидаем порядка 170 тысяч квадратных метров

Тимофей Савиных

первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО

Округ традиционно входит в пятерку лучших регионов страны по темпам расселения аварийного жилья. «Деревянный» Ямал должен уйти в прошлое, заявил ранее губернатор. По его словам, у каждого северянина должны быть комфортные условия для жизни.


Загрузка...