http://Top.Mail.Ru
В Москве обсудили переход на возобновляемые источники энергии | Ямал-Медиа
13 октября 2021, 12:09

В Москве обсудили переход России на возобновляемые источники энергии

На круглом столе в рамках Российской энергетической недели в Москве эксперты пришли к выводу: необходимо создавать условия для постепенного увеличения в стране доли таких источников.

При постепенном наращивании доли альтернативной генерации ключевым источником энергии для страны останется газ. В России на него сейчас приходится около половины мощностей. Почти 40% — доля АЭС и гидроэлектростанций. По мнению экспертов, это неплохие стартовые условия для переходного периода. Отметили и возможные перспективы страны в водородной энергетике: через пять лет на долю страны может приходится пятая часть мирового производства водорода.

На Ямале работать над альтернативными источниками энергии и созданием автономных систем, в том числе, для освоения Арктики, будут на станции «Снежинка». Ее построят в Приуральском районе. Это совместный проект окружных властей и ученых из Московского физико-технологического института.

Пленарное заседание «Российской энергетической недели» с участием Владимира Путина сегодня посетит губернатор НАО. Накануне Дмитрий Артюхов участвовал в работе Российского экологического форума. Он рассказал о так называемой мусорной реформе в автономном округе и проблемах вывоза отходов из отдаленных поселков.


Загрузка...