http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске 27 марта откроется выставка известного художника-костореза | Ямал-Медиа
25 марта 2022, 16:01

В Ноябрьске 27 марта откроется выставка известного художника-костореза

Кирилл Никифоров — мастер резьбы по кости, чьи работы можно увидеть в лучших музеях страны и частных коллекциях. Ему присвоили звание «Заслуженный работник культуры Ямала».

К персональной выставке мастер готовится кропотливо и очень внимательно Уже 27 марта ее посетители смогут полюбоваться на 45 произведений из кости. Впервые экспозиция будет включать и работы учеников Кирилла Никифорова.

Искусством резьбы по кости под руководством ноябрянина уже овладели сотни людей — не только дети, но и взрослые. С ними художник занимается в собственной мастерской. Четыре года назад ее удалось открыть благодаря выигранному гранту. От желающих и сейчас отбоя нет.

В Ноябрьске Кирилла Никифорова знают и как автора нескольких скульптур. Например композиция около городского загса называется «Вечная любовь» В центре цветка изображены символические фигуры мужчины и женщины, у которых вместо рук — крылья. Их изогнутые тела создают линию, по форме напоминающую сердце. А гостей города приветствует другая работа.

Белые медведи — хозяева Арктики, они изображены на гербе. Основная задача и стояла изобразить этих животных: могучих, сильных, именно таких, какие они есть в природе. И они — хозяева, встречающие гостей

Кирилл Никифоров

художник-косторез, заслуженный работник культуры ЯНАО

Бронзовая композиция установлена около железнодорожного вокзала. Это одна из самых масштабных работ мастера. Сейчас Кирилл Никифоров работает над следующей скульптурой. Ее замысел автор пока не раскрывает.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 25 марта.


Загрузка...