http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьскую больницу с начала года обратились 15 укушенных клещами ямальцев | Ямал-Медиа
28 июня 2022, 16:03

В Ноябрьскую больницу с начала года обратились 15 укушенных клещами ямальцев

Специалисты рекомендуют готовиться к прогулкам по местам их обитания заранее.

С начала 2022 года в больницу Ноябрьска обратились 15 человек, пострадавших от укусов клещей. Один случай завершился госпитализацией в инфекционное отделение, сообщило сетевое издание «НоябрьскИнформ».

Клещей привезли из Тюменской, Курганской, Челябинской, Свердловской и Новосибирской областей, а также из Чечни. У двух пострадавших выявили клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

Членистоногие обнаружены и в Ноябрьске: в районе аэропорта, в микрорайоне Вынгапуровском, у озера Гидронамыв и в поселке СМП-329.

Специалисты напоминают, что вакцинация — самый эффективный способ профилактики. Кроме того, при посещении мест, где встречаются клещи, необходимо правильно подбирать одежду. Воротник, манжеты должны плотно прилегать к коже, а на голову лучше надеть капюшон, косынку или шапку. Эффективность защитной одежды увеличивается при обработке ее специальными средствами.

Обнаруженного на теле клеща нужно аккуратно извлечь, поместить в чистую сухую емкость с плотно закрывающейся крышкой и отвезти в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в городах Ноябрьск, Муравленко».

Ранее мы сообщали, что делать после укуса клещей, чем они опасны и как защититься.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...