http://Top.Mail.Ru
Интерактивная трибуна и акустическое кресло: в Новом Уренгое модернизировали городскую библиотеку | Ямал-Медиа
30 мая 2022, 16:06

Интерактивная трибуна и акустическое кресло: в Новом Уренгое модернизировали городскую библиотеку

В учреждение культуры поступили компьютерная техника и оборудование для цифрового обслуживания читателей.

В новоуренгойской центральной библиотеке имени журнала «Смена», которая стала победителем федерального конкурса нацпроекта «Культура», обновили техническое оснащение. Оборудование поможет значительно расширить спектр услуг для посетителей, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

В учреждение уже доставили современные ноутбуки, десктопы, офисную технику, интерактивную панель, планшеты для мобильной библиотеки. На очереди — RFID-оборудование, портативные считыватели меток на книгах, турникеты, рабочие станции и станции самообслуживания. Благодаря новому оснащению читатели смогут самостоятельно возвращать, продлевать или оформлять на себя литературу.

Среди технических новинок библиотеки — планшет-монитор, встроенный в каркас постамента, интерактивная трибуна для выступлений на мероприятиях. Также внимание посетителей привлечет акустическое кресло с мультимедийным оборудованием, которое позволит читать и слушать книги в комфортных условиях без посторонних шумов.

Современная, многофункциональная, с ярким дизайном, комфортная, модельная библиотека станет новой точкой притяжения всех горожан и наши посетители по достоинству оценят условия для интеллектуального досуга и общения.

Наринэ Мардян

директор Централизованной библиотечной системы

При модернизации пространства библиотеки учитывались особенности возрастных групп читателей и их возможности. Для людей с ОВЗ установили автоматизированное рабочее место, специальное ПО и тифлотехническое оборудование.

Библиотечный фонд пополнился современной художественной литературой, классикой, отраслевыми изданиями, комиксами, графическими романами и книгами с дополненной реальностью.

Ранее сообщалось, что в селе Гыда Тазовского района открылась современная модельная библиотека.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...