http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое организовали для горожан спектакль-променад | Ямал-Медиа
12 июля 2021, 13:58

В Новом Уренгое организовали для горожан спектакль-променад

В газовой столице Ямала состоялась премьера спектакля «Твой ангел» — его действие разворачивалось прямо на улицах города.

Этот театр начинается не с вешалки. Здесь нет зрительного зала, сцены и актеров на ней. Зрителю достаточно иметь при себе наушники и гаджет, куда приходит аудиофайл. В нем и ведется повествование от лица ангела, который обосновался на камне в газовой столице — «младшего брата» скульптуры в Измайловском саду Санкт-Петербурга.

Лето выдалось холодным, и кто-то заботливый повязал на шею «рассказчику» шарф. Вся компания в сборе. На смартфоны участников скачивается первый аудиофайл. Один клик — и в эфире голос ангела.

Идея превратить городскую среду в сказку пришла в головы специалистам дворца культуры «Октябрь». Цель проекта — помочь увидеть Новый Уренгой другими глазами. Мамонтенок, волк, влюбленные лошади, футбольный мяч, бутсы — эти городские арт-объекты обычно воспринимаются как часть повседневности. Но для зрителей спектакля они «оживают».

Мы нашли такие интересные локации, которые прямо просились на детскую тематику. И завязали их в один спектакль. Я больше чем уверена: многие дети будут придумывать и свои истории про ангела. Это и познавательно, и интересно

Елена Фоменко

заведующая отделом по работе с детьми и молодежью ДК «Октябрь»

За час участники спектакля-променада обошли почти два десятка локаций и персонажей. А еще узнали, что в доме под куполом рождаются таланты: не зря же в нем находится ДШИ? Выяснилось, что здесь живет Муза, и она лично знакома, например, с Принцем и Золушкой.

Наталья Юрьева на спектакле с сыновьями — Тимофеем и Анатолием. Мальчикам достались гаджеты, а мама смогла оценить реакцию юных театралов.

Спектакль им понравился. Они ходили с вот такими глазами: «Вот, вот здесь… Вот он, этот мамонт!». Думаю, продолжение должно быть обязательно

Наталья Юрьева

Завершили прогулку фото на память о дне, когда ее участники подружились с ангелом, талисман на память и загаданное желание.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 18:00 от 12 июля.


Загрузка...