http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое продукты и средства личной гигиены подорожали на 30-40% | Ямал-Медиа
05 апреля 2022, 05:42

В Новом Уренгое продукты и средства личной гигиены подорожали на 30—40%

Основная причина подорожания — повышение цен у поставщиков.

В Новом Уренгое в среднем на 30—40% подорожали продукты питания, средства личной гигиены и средства по уходу за детьми. Это отметила заместитель председателя окружного парламента Наталия Фиголь. Накануне она вместе с представителями городской администрации и депутатами прошлась по магазинам газовой столицы, пообщалась с предпринимателями.

Основная причина подорожания — повышение цен у поставщиков. Вместе с тем, отмечено снижение покупательского ажиотажа на такие продукты, как сахар и крупы. Рейды по мониторингу цен будут проходить в городе еженедельно.

Говорить о каком-то системном явлении, о системном повышении необоснованном пока не приходится. Вместе с тем, если такие моменты будут, конечно, это обращение уже и в Федеральную антимонопольную службу, и заслушивание, и совместно с органами местного самоуправления, и государственной власти, и депутатский контроль в том числе.

Наталия Фиголь

Заместитель председателя ЗС ЯНАО

Напомним, в Управлении федеральной антимонопольной службы продолжает работать горячая линия, куда поступают обращения ямальцев на рост цен в магазинах и отсутствие необходимых товаров на прилавках. В основном, жалуются на повышение стоимости продуктов питания. Сейчас больше всего обращений — из Нового Уренгоя и Ноябрьска. По каждому специалисты управления ФАС проводят проверку, в случае нарушений предпринимателей привлекают к ответственности.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 5 апреля.


Загрузка...