http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое проходит первенство УрФО по спортивному туризму | Ямал-Медиа
30 марта 2022, 15:47

В Новом Уренгое проходит первенство УрФО по спортивному туризму

В нем участвует более полусотни человек.

В зимней тундре у газовой столицы шумно как никогда. Более 50 спортсменов приехали в Новый Уренгой, чтобы побороться за победу в первенстве Уральского федерального округа. Эти соревнования обычно не привлекают большого числа болельщиков, но страсти здесь кипят не меньшие, чем в других видах спорта.

В этом виде спорта работают и тело, и голова. Чего стоит только разобраться в многочисленных карабинах. Отдельное таинство — подготовить веревку. Неправильно сложенные петли могут стоить драгоценного времени и медали.

У меня запуталась веревка, была проблема одна. И с третьего места спихнулся на седьмое

Данила Паньшин

участник соревнований, Сургут

Местный ландшафт — на стороне ямальских спортсменов. Гости из Екатеринбурга привыкли к гористой местности, где не так важна лыжная техника, а на равнине в тундре нужно больше работать ногами. Бронзовый призер чемпионата страны Александр Меринов ожидал, что соперники останутся далеко позади, а победил с минимальным отрывом.

Трасса шикарная. Мы после чемпионата России в Нягани приехали сюда, и, честно сказать, трасса эта мне понравилась больше

Александр Меринов

победитель личного первенства УрФО, Екатеринбург

Итоги первенства станут известны завтра. Но независимо от результата, в этом виде спорта выигрывают все, уверены опытные туристы.

Я думаю, что это исключительный вид спорта

Ирина Бахтина

главный судья соревнований

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 30 марта.


Загрузка...