http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое пройдут первые соревнования по езде на собачьих упряжках | Ямал-Медиа
19 января 2022, 06:27

В Новом Уренгое пройдут первые соревнования по езде на собачьих упряжках

О пользе взаимодействия детей с собаками рассказывают педагоги Детской экологической станции.

Юные каюры из Нового Уренгоя готовятся к своим первым гонкам, совершенствуя навыки управления собачьими упряжками. На базе Детской экологической станции школа каюров работает уже больше трех лет.

Отличать газ от тормоза на нартах, как и в автомобиле — первое дело. Мощность этого транспортного средства составляет три собачьи силы. В самый раз для маленького каюра. Мария Медведева уже год тренируется управлять собачьей упряжкой. И вскоре поборется за первое место в соревнованиях.

Сначала очень страшно, но когда ты уже на поворотах, ощущаешь, будто взлетаешь иногда. Иногда можешь упасть, но это надо равновесие держать. И не бояться собак

Мария Медведева

каюр

Педагог Виктория Ёжикова о поведении собак знает все. В ее семье уже второе поколение занимается ездовым спортом. Говорит, такие занятия полезны юным гонщикам не только для развития выносливости и координации. Это еще и особый вид терапии.

Дети у нас, общаясь с животными, очень хорошо успокаиваются. Если ребенок активный и не может себя остановить, то прикоснувшись пушистому существу, он, конечно же, становится гораздо спокойней. У него уходит тревога

Виктория Ёжикова

педагог

Норду, Шоколадке и Шире положена заслуженная награда за отличную работу. Сибирский хаски — энергичная порода собак. Хвостатым непоседам просто необходим внушительный объем физической нагрузки и активности. С этим тут полный порядок.

Городские соревнования среди юных каюров в Детской экологической станции планируют провести в апреле. А потом настанет черед гонок помасштабней. Как только улучшится эпидобстановка, дети смогут побороться на призовые места уже на окружном уровне.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 19 января.


Новости по теме

Загрузка...