http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое рассказали, как открытие новой развязки изменило жизнь в городе | Ямал-Медиа
21 сентября 2021, 13:33

В Новом Уренгое рассказали, как открытие новой развязки изменило жизнь в городе

Довольны все — от автолюбителей и пассажиров автобусов до сотрудников экстренных служб.

О начале строительства многоуровневого путепровода с 13 съездами Дмитрий Артюхов объявил два года назад на встрече с горожанами. Объект возвели с опережением плана, менее чем за два года, и торжественно запустили 4 сентября. Таких транспортных сооружений на Ямале еще не строили.

Для Анны Гафуровой Новый Уренгой — не просто любимый город. Здесь родилась она сама, а потом и ее дети. Семья долго жила в деревянном доме буквально в нескольких метрах от нынешней развязки. Прошло всего несколько лет, но район теперь не узнать.

Мы с сестрой ходили в школу через железную дорогу. Здесь не было капитальных домов, ни о какой развязке речи не шло. Едешь по ней, и такое чувство, будто передвигаешься по какому-то крупному городу

Анна Гафурова

Сергей Симанович за рулем грузовика много лет. Толк в хороших дорогах он знает. Для новой развязки горожанин все лето возил асфальт, а теперь с удовольствием по ней катается — по работе и не только.

Город обзавелся прекрасным объектом — новым, красивым, довольно-таки удобным. Как транспортная артерия она нужна была этому городу

Сергей Симанович

Теперь по сооружению каждый день проезжает множество автомобилей. Пробок в городе нет. Раньше, особенно в часы пик, весь этот транспорт стоял на Центральной магистрали, соединяющей южную и северную части города.

В парке городской станции скорой помощи 12 автомобилей, в среднем они обслуживают по 80 вызовов в сутки. Лавировать между тесными рядами машин каретам было непросто.

Мы пользуемся правом преимущественного проезда, если вызов диспетчером определен как срочный. Соответственно, машина едет с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. В основном водители пропускают

Вячеслав Куницкий

главный врач станции скорой медицинской помощи

А вот у пожарных другое мнение: далеко не все автолюбители в городе достаточно дисциплинированы, и это создавало проблемы в работе. Но благодаря развитию дорожной сети добираться до места вызова стало проще.

Она облегчила выезд на Магистральную, в сторону города. Движение стало безопаснее, другие участники видят спецтранспорт

Эльбрус Акаев

начальник 9-й пожарно-спасательной части

С избавлением от заторов заторы, в городе уменьшится число ДТП, отмечают автоинспекторы. А на полосах самой новой развязки скоро установят камеры видеонаблюдения.

Госавтоинспекция вышла с инициативой установки стационарных средств фотофиксации правонарушений

Кирилл Кузьмин

начальник отделения ОГИБДД по Новому Уренгою

Еще один плюс — пассажирские автобусы, которые вместе со всеми стояли в пробках, теперь ходят гораздо быстрее и придерживаются расписания. Раньше они выбивались из него десятки раз в день, и в часы пик время ожидания могло составлять до 20 минут. К тому же сейчас специалисты могут пересматривать план движения общественного транспорта с учетом развязки. К примеру, горожане уже просят изменить схему движения 25-го маршрута.

Развязку назвали «Солнечной» — это вариант выбрали сами горожане. А в ближайшие годы подобный объект начнут возводить и на востоке газовой столицы. У жителей Нового Уренгоя пока есть время подумать над его названием.

Уже известно, что будущее сооружение будет состоять из двух путепроводов и моста через реку Седэ-Яха. Оно должно значительно разгрузить центр города и сделать поездки в его промышленные районы гораздо комфортнее. Сейчас проект на экспертизе.


Загрузка...