http://Top.Mail.Ru
В РФ могут ввести штрафы за препятствия при тушении пожаров | Ямал-Медиа
10 августа 2022, 13:58

В РФ могут ввести штрафы за препятствия при тушении пожаров

Минюст РФ призвал ввести штрафы за препятствия при тушении пожаров на лесных участках

Минюст РФ подготовил проект изменений в КоАП, предполагающий введение штрафов для пользователей лесных участков за неучастие в тушении возникших на них пожаров. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе министерства.

Планируется уточнить ответственность владельцев и пользователей лесных участков за нарушение предусмотренной лесным законодательством обязанности содействовать в осуществлении мероприятий по тушению лесного пожара на соответствующем лесном участке.

Пресс-служба Минюста РФ

Ответственность предусмотрена для россиян, которым предоставили лесные участки в аренду либо в постоянное или безвозмездное пользование. Гражданам придется выплатить штраф от пяти до 15 тысяч рублей, должностным лицам — от 15 до 25 тысяч рублей. Индивидуальных предпринимателей будут штрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, а юридических лиц — от 150 до 250 тысяч рублей.

К примеру, ответственность ждет тех, кто препятствует пропуску пожарных машин на горящий лесной участок. В таком случае физическое лицо оштрафуют на сумму от 5 до 15 тысяч рублей.

В Надымском районе ЯНАО усилили меры по тушению крупного пожара. На месте работают наземная техника и авиация.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...