http://Top.Mail.Ru
В Росгвардии рассказали, как продлить разрешение на хранение оружия | Ямал-Медиа
30 ноября 2021, 08:37

В Росгвардии рассказали, как продлить разрешение на хранение оружия

Нарушение предписаний грозит россиянам штрафом и привлечением к ответственности.

Полторы тысячи человек обратились в Ноябрьский отдел Росгвардии за разрешением на оружие. Ружье люди приобретают и используют в основном для охоты.

Александр Дыба владеет оружием больше 15 лет. Раз в месяц ездит на охоту, а также занимается спортивной стрельбой. В отдел Росгвардии пришел, чтобы продлить разрешение на ношение и хранение оружия.

При осмотре специалисты отдела Росгвардии обращают внимание на состояние оружия. Нередки случаи, когда ружье переделывают кустарным способом. Это запрещено законом. Оружие к осмотру владельцы должны предоставить не позднее, чем за месяц до окончания срока действия лицензии.

Продлевать разрешение на ношение и хранение оружия владельцы обязаны раз в пять лет. Процесс оформления занимает месяц. Заявление можно подать на портале госуслуг.

В случае непредоставления документов гражданину грозит ответственность, установленная административным законодательством. Это штраф от пяти тысяч рублей, также по решению суда возможна конфискация оружия

Александр Герасимов

Инспектор лицензионно-разрешительной службы Управления Росгвардии по ЯНАО

Хранить оружие и боеприпасы необходимо исключительно в сейфе. За несоблюдение этого правила владельцам также грозит штраф. Для надежности патроны и ружья Александр держит в двух разных стальных сейфах.

Считаю, что любой владелец оружия должен заботиться в первую очередь о безопасности своей семьи. Поэтому я решил купить не один сейф, а два массивных, которые тяжело сдвинуть, которые вмещают все необходимое: оружие и оборудование

Александр Дыба

Использовать любое ружье необходимо строго по назначению: на охоте или тренировках. Оружие, приобретенное для самообороны, нельзя носить с собой. Держать его нужно дома. За нарушение этих правил владельца могут привлечь к административной или уголовной ответственности. В этом году в Ноябрьске изъяли 57 единиц различного вида оружия.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 30 ноября.


Загрузка...