http://Top.Mail.Ru
В России появится полиграф, который сможет считывать движение глаз человека | Ямал-Медиа
19 октября 2021, 07:03

Следственный комитет: в России тестируют полиграф, который считывает движение глаз человека

В ближайшем будущем в России появится модернизированный полиграф, которым сможет считывать движение глаз. Обмануть устройство будет невозможно, рассказал ТАСС руководитель НИИ криминалистики Следственного комитета России Алексей Бессонов. Сейчас прибор проходит испытания.

Это оборудование уже есть, называется «Айтрекер» или «Окулограф». Сейчас проходит апробацию, для его использования готовится и научная база

Александр Бессонов

руководитель НИИ криминалистики СК РФ

Анализировать ответы людей будет программное обеспечение. Процедура будет примерно такой: человек читает вопрос, показанный на экране, и отвечает на него, после чего программа определит степень искренности его ответа. Как сообщил Бессонов, человеку непросто управлять глазами, когда перед ним появляется важная информация: можно контролировать сердцебиение, но не зрачки. Особенно это касается людей, которые причастны к преступлениям.

Человек не может контролировать расширение и сужение зрачка, который реагирует на эмоционально значимую информацию. Да, можно усилием воли успокоить и проконтролировать сердцебиение, но повлиять на зрачок человеку не под силу. Таким образом, оборудование по глазодвигательной реакции может выявлять, значим этот стимул для человека или нет

Александр Бессонов

руководитель НИИ криминалистики СК РФ

Не так давно российские ученые создали первую в мире систему, определяющую ложь по голосу. Принцип действия довольно прост: если человек говорит неправду, то испытывает стресс, который фиксируют датчики.


Загрузка...