http://Top.Mail.Ru
В России построят восемь экотехнопарков по переработке отходов. На Ямале уже организуют экосплавы для сбора мусора | Ямал-Медиа
24 июня 2022, 09:15

В России построят восемь экотехнопарков по переработке отходов. На Ямале уже организуют экосплавы для сбора мусора

В восьми российских регионах до конца 2024 года построят по экотехнопарку для переработки отходов, пишет газета «Ведомости». Затраты на строительство разделят между собой бизнес и государство.

А в ЯНАО в Год экологии проводят силами местных жителей и приезжающих в округ гостей мероприятия по сбору мусора. В рамках проекта «Чистый Ямал» северяне очищают зоны отдыха и прибрежные территории. До конца года планируется привести в порядок около 100 километров береговой зоны 50 водных объектов. В экосплавах участвует более пяти тысяч ямальцев из 43 городов и поселков региона. Молодежь, убирая регион, учится управлять катамараном, ориентироваться на местности. Как сообщил ИА «Север-Пресс», по берегам реки Пяку-Пур собрали 50 мешков мусора, под Тарко-Сале очистили около 30 километров побережья, собрав 10 мешков.

В рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» экотехнопарки мощностью 1,1 миллиона тонн добычи вторресурсов появятся в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, в Московской, Ленинградской, Челябинской, Нижегородской, Новосибирской областях.

На их возведение РЭО выделит 10 миллиардов рублей, компании-резиденты вложат еще 17,6 миллиарда рублей. Эксперты считают, что запланированных мощностей для всей страны не будет достаточно, поэтому подобные проекты следует возводить в каждом регионе России.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...