http://Top.Mail.Ru
В России уменьшилось число хвойных лесов | Ямал-Медиа
19 октября 2021, 06:52

Число хвойных лесов уменьшилось в России

За последние 10 лет российских кедров, елей и сосен стало меньше на 7,1 миллиона гектаров. Исправить ситуацию можно с помощью законодательных мер: необходимо закрепить положение о многофункциональной оценке лесов и разработке системы учета деревьев. Об этом сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на специалистов.

С 2010 по 2020 годы общая площадь лесов с хвойными деревьями в России стала меньше на 7,1 миллиона гектаров. При этом такие растения, как осинники и березняки, разрослись до 3,3 миллиона гектаров. Специалисты отмечают, что замещение хвойных пород лиственными негативно влияет на экономику и экологию. От этого может пострадать как природа, так и хозяйство РФ.

За последнее десятилетие число хвойных пород деревьев сократилось на 1,4%— теперь оно составляет 519,7 миллиона гектаров. Хуже всего ситуация обстоит с соснами и лиственницами: их площадь уменьшилась на 3,7 миллиона и два миллиона гектаров.

Основная причина уменьшения площади деревьев кроется в лесных пожарах. При этом в прошлом году они преимущественно происходили из-за нарушения техники безопасности.

На прошлой неделе от пожаров пострадали деревья, растущие в Свердловской области. Смог охватил Екатеринбург.


Загрузка...