http://Top.Mail.Ru
В Салехарде подходит к концу дебютный фестиваль экспериментального театра | Ямал-Медиа
13 декабря 2021, 13:07

В Салехарде подходит к концу дебютный фестиваль экспериментального театра

В городской арт-резиденции представляют работы коллективы из Москвы, Перми, Тюмени и Санкт-Петербурга. Итоги всероссийского фестиваля подведут сегодня вечером.

В Салехарде завершается Всероссийский фестиваль экспериментального театра. На площадке арт-резиденции «Полярис» представляют работы коллективы из Москвы, Перми, Тюмени, Санкт-Петербурга. Организаторы считают, что мероприятие, если оно станет постоянным, поможет заполнить культурный вакуум в этой сфере. Итоги подведут сегодня поздно вечером.

Надпись: «Тихо! Идет спектакль!» была бы как никогда к месту. Но где же актеры? Они расположились в зале. Название пермского коллектива — «НЕМХАТ» — почти как манифест. Каждая из участниц перфоманса буквально накануне записала свою маленькую историю на диктофон. Можно присесть, послушать, обсудить, а если есть желание — поделиться мыслями и впечатлениями.

Полина рассказывает о том, как она увидела в Интернете красивую вещь. В одной из социальных сетей поделилась предновогодней мечтой. И вот совершенно незнакомая девушка с другого конца земного шара переревела ей немалую для студентки сумму. Произошло это как раз перед перелетом в Салехард через Москву.

В Москве можно это платье купить, но его именно в этот день забронировал журнал, в другом месте его порвали, в третьем девушка его тоже успела выкупить, тоже сложности возникли. Но в итоге я смогла заказать его

Полина Шаповалова

актриса

Тут-то и приходит время внутреннего Станиславского. Верить хочется, актриса с задачей справилась, а если история и выдумана, то никто ведь не критикует фокусника, настаивая, что кролика в шляпу он положил заранее. Но девушка заверяет, что все рассказанное — правда. «В том-то и дело, что это живой театр, тут не нужны какие-то постановки», — говорит она.

А еще это история о том, что добро делать легко и приятно, а со временем, а то и в самый нужный момент, добро это обязательно к тебе вернется. Даже будучи экспериментальным, театр остается театром. Темы и сюжеты — из разряда вечных. Такие постановки — один из современных трендов.

Самое сильное, что они предлагают зрителю, — возможность получить уникальный чувственный опыт. Не на уровне пассивного наблюдателя, а поучаствовать в этом

Александрина Шаклеева

театровед, эксперт национальной премии «Золотая маска», г. Тюмень

Группа Typical Siberian, типичные сибиряки из Тюмени, и вовсе решила отказаться от живых актеров, назвав их «главными раздражителями». Картинка на экране открывает простор фантазии, а Миша, Лиса, Бутылочка Брюта и Виктор, который идет в театр, говорят вкрадчивым шепотом.

Один из экспертов — руководитель театра пластики и пантомимы «Гротеск» по содержанию не со всем согласен. Что до экспериментов с формой — почему бы и нет?

Это хорошо, пусть пробуют, пусть ищут. Что-нибудь да получится

Виктор Проскуряков

художественный руководитель театра пластики и пантомимы «Гротеск», г. Санкт-Петербург

По мнению Виктора Проскурякова, первая фестивальная проба — она и есть первая. Главное, что и на полярном круге теперь есть место, где можно творить.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 13 декабря.


Загрузка...