http://Top.Mail.Ru
В Салехарде подытоживают работу международной конференции мерзлотоведов | Ямал-Медиа
12 ноября 2021, 08:26

В Салехарде подытоживают работу международной конференции мерзлотоведов

В пленарном заседании с учеными поучаствовал губернатор ЯНАО

Исследовать мерзлоту нужно фундаментально. К такому выводу пришли участники международной научно-практической конференции по мерзлотоведению, которая проходит в Салехарде. Более 160 специалистов из России, Израиля, Великобритании, США, Польши, Канады, Мексики и других стран сегодня обсуждали вопросы инженерной геокриологии. К участникам присоединился губернатор Дмитрий Артюхов. Таяние вечной мерзлоты — огромный вызов для всей страны, для Ямала — особенно. Как противостоять проблеме? Последнее слово будет за наукой, сказал глава округа, открывая планерное заседание.

Тревожные сигналы поступают. Мы все знаем, и уже неоднократно с самых разных площадок звучали опасения, прогнозы. Где-то они слишком радикальны, где-то они бьют в набат, чтобы привлечь внимание. Я думаю, что у нас ситуация будет более сглаженная, более разумная, но все равно вызов очень серьезный, и на него надо профессионально отвечать

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Главный газодобывающий регион в России должен быть защищен, а риски для предприятий ТЭК — просчитаны, отметили участники конференции. Ученые уже этим занимаются. Добыча углеводородов в условиях деградации вечной мерзлоты увеличивает шансы возникновения техногенных катастроф. Кроме этого, идет сильная природная дегазация. За последние десять лет в разы выросло количество мощных выбросов газа из недр земли. Спутниковый мониторинг таких потенциально опасных мест на Ямале выявил больше семи тысяч точек.

Образуются гигантские кратеры, разлет кусков мерзлой породы достигает нескольких сотен метров, в одном случае — 900 метров. То есть это мощнейшие взрывы, и они происходят вблизи нефтегазовых промыслов, а в ряде случаев практически на этих промыслах. К сожалению, с потеплением климата эта угроза обострилась

Василий Богоявленский

геолог, специалист по геофизическим методам поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Результатом конференции станет двухлетняя программа по развитию арктических территорий в условиях изменения климата и деградации вечной мерзлоты.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 12 ноября.


Загрузка...