http://Top.Mail.Ru
В Салехарде прошла II Международная конференция «Археология Арктики» | Ямал-Медиа
18 марта 2022, 17:37

В Салехарде прошла II Международная конференция «Археология Арктики»

Российские и немецкие ученые выслушали более 30 научных докладов в онлайн и офлайн-режимах. Ямальские исследователи сообщили о важных находках в северном регионе.

В столице ЯНАО прошла II Международная конференция «Археология Арктики». В работе форума участвовали более 50 ученых из ведущих вузов и исследовательских центров России и Германии, сообщили в пресс-службе губернатора округа.

За четыре дня в шести научных секциях археологи, этнографы, антропологи, палеоэкологи сделали свыше 30 докладов в онлайн и офлайн-режимах. Направления исследований: открытие памятников на севере Сибири, традиции и наследие коренных народов, особенности миграции и торговых путей на Крайнем Севере.

Сотрудники «Научного центра изучения Арктики» ЯНАО тоже представили результаты своих исследований. Ольга и Даниил Тупахины рассказали о работах на Йоркутинской стоянке в бассейне Еркутаяхи. Андрей Плеханов раскрыл секреты применения коренными жителями Ямала оленьих лопаток, обнаруженных на памятниках Усть-Полуй и Ярте-6. Александр Гусев поделился результатами исследований погребальных обрядов на Севере Западной Сибири.

Организаторами конференции выступили департамент внешних связей региона и Научный центр изучения Арктики.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...