http://Top.Mail.Ru
В Санкт-Петербурге открылась выставка с фото арктических блюд | Ямал-Медиа
25 февраля 2022, 13:52

В Санкт-Петербурге открылась выставка с фото арктических блюд

Ученые-этнографы сделали тысячи снимков, демонстрирующих быт северных народов и их кухню. Самые «вкусные» и составили экспозицию «Вкус Заполярья».

В Санкт-Петербурге в музее Арктики и Антарктики открылась фотовыставка «Вкус Заполярья». Под эгидой проекта «Питание в Российской Арктике: ресурсы, технологии и инновации» молодые ученые исследовали Таймыр, Чукотку, Ямал и Якутию. Два с половиной года они обедали и ужинали с чукчами, ненцами и якутами. Они говорят, что гостеприимство коренных северян их приятно удивило.

Понравились блюда из оленины в разном виде: и жареной, и вяленой. На Чукотке есть кокватоль — это сушеная оленина. В приготовлении этого блюда участвует сама яранга. Очаг, костер, — это все дымится, мясо висит на перекладине, таким образом создается неповторимый вкус. Люди, которые уезжают в поселок, говорят, что вкус похожего блюда в коттеджах, на ветру — другой

Владимир Давыдов

заместитель директора по научной работе Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, руководитель выставки «66°33ʹ Вкус Заполярья»

Владимир Давыдов — идейный вдохновитель выставки. Он провел на Чукотке полгода, его коллега Василиса Боброва путешествовала по Таймыру и в научных целях попробовала все, чем ее угощали. Ее фотография стала центральной на выставке.

Ты просто видишь и хочешь это запечатлеть. Невозможно этим не поделиться, когда ты видишь это в живую, это затрагивает глубинные чувства

Василиса Боброва

старший хранитель фонда «Сибирь» Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН

Ученые рассказывают, что возвращаться из экспедиции в родной, но многоэтажный Петербург всегда трудно. Человеку необходимы пространство и свобода — хотя бы временно. С этим согласилась и часть посетителей.

Я думаю, что у них довольно тяжелая жизнь, хотя лица позитивные. Я бы там больше недели не смог прожить, это точно

Владимир Грушин

Представляете, как прекрасно они умеют организовать свою хозяйственную деятельность? В таких суровых условиях они не просто выживают, они прекрасно живут, питаются, умеют делать для себя одежду, строить жилье, не нанося никакого сверхущерба окружающей среде. Это о многом говорит, и я думаю, что это выставка — подтверждение тому, что мы стоим на пороге новой философии хозяйственной деятельности

Ольга Подшувейт

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 25 февраля.


Загрузка...