http://Top.Mail.Ru
Пособие о фейках создадут в Северо-Кавказском федеральном университете | Ямал-Медиа
04 мая 2022, 02:01

Пособие о фейках создадут в Северо-Кавказском федеральном университете

Специалисты Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) ведут разработку пособия о фейках, в котором будут содержаться разборы наиболее громких ложных новостей и методы их разоблачения, сообщил РИА «Новости» представитель Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Малькевич рассказал, что для журналистов Северного Кавказа ведется разработка курса «Создавая новость, не создать фейк», состоящего из семинаров, лекций и образовательных игр. С его помощью сотрудники СМИ региона и студенты получат необходимую практику и научатся работать с фейками. В рамках курса будет создано методическое пособие, которое затем смогут использовать журналисты по всей стране.

В сборник войдут более 20 фейков и ключи к их разоблачению: состав пособия эксперты в области журналистики обсудят на круглом столе, который пройдет осенью на базе СКФУ.

После начала спецоперации в России появился сервис «Война с фейками», разоблачающий ложные публикации о ситуации на Украине. Борьбой с недостоверной информацией также занимаются добровольцы из кибер-дружин.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...