http://Top.Mail.Ru
В списке лучших: Ямал предложил свои идеи по благоустройству городов и поселений | Ямал-Медиа
28 июня 2022, 11:41

В списке лучших: Ямал предложил свои идеи по благоустройству городов и поселений

До конца лета планируется отобрать лучшие заявки.

Сразу два проекта от ЯНАО принимают участие в конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений, сообщает правительство округа.

Организатором конкурса стало Министерство строительства РФ. Акция проводится уже в шестой раз. Всего заявилось 280 проектов, и два из них — от Ямала. Так, Салехард представляет проект благоустройства площади арт-резиденции «Полярис», а Лабытнанги — пешеходной зоны в районе Коми-деревни.

Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, до конца лета планируется отобрать лучшие заявки. К их реализации правительство приступит уже в следующем году.

Опыт прошлых лет показал, что такой формат позволяет контролировать проект на всех этапах реализации. Поэтому жители обязательно увидят результат работы. По поручению президента мы этот конкурс будем расширять и дополнительно 10 млрд руб. в последующие два года выделим.

Марат Хуснуллин

заместитель председателя Правительства Российской Федерации

Участниками всероссийского конкурса могут быть города, где проживает до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Так, например, в нашем регионе уже реализуется проект благоустройства Никольского сквера, ставший победителем в прошлом году.

Конкурсной комиссии предстоит отобрать 160 проектов, которые затем реализуют в течение двух лет.

Ранее сообщалось, что инженерную инфраструктуру для новостроек активно строят в Лабытнанги. До 2025 года в городе Семи лиственниц планируется ввести 136 тысяч квадратных метров жилья.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...