http://Top.Mail.Ru
В США скачок цен на продукты достиг рекордов 1980-х годов. В ЯНАО нашли решения для импортозамещения продовольствия | Ямал-Медиа
27 апреля 2022, 08:48

В США скачок цен на продукты достиг рекордов 1980-х годов. В ЯНАО нашли решения для импортозамещения продовольствия

Украинский кризис привел к самому резкому скачку цен на продукты питания в США с начала 1980-х годов, пишет газета The Washington Post. В начале недели фьючерсы на кукурузу на Чикагской товарной бирже превысили восемь долларов за бушель, что стало рекордным показателем.

ЯНАО поддержал акцию #МыРаботаем. Расположенное в Ямальском районе предприятие «Ямальские олени» увеличило объемы производства. Компания выпускает более 130 видов продукции, в том числе колбасные изделия, консервы и полуфабрикаты. Предприятие «Полярная ферма» в Новом Уренгое выращивает свиней, коз, кур и уток, поэтому ямальцам всегда доступны мясо, колбаса, тушенка, бекон, молоко, творог и козий сыр.

В материале WP сказано, что рост цен на продукты в Штатах произошел по нескольким причинам. В середине апреля президент Джо Байден пообещал разрешить продажу бензина с высоким содержанием этанола для понижения цен на топливо, но это окажет негативное воздействие на окружающую среду и тоже приведет к подорожанию продовольствия. Для получения этанола необходима кукуруза, ее используют для откорма животных и при производстве потребительских товаров.

Таким образом, в Штатах подорожают свинина, говядина, птица, а также некоторые виды рыбы, пишет издание; 60% связанных со скотоводством издержек приходится на корма. Кроме того, повлияли птичий грипп, засуха в Калифорнии и пробки на границе с Мексикой.

Согласно данным Минтруда, к концу марта цены на потребительские товары в США увеличились на 8,5% в годовом выражении.

Американцы пострадали из-за решений правительства США, после запрета импорта российской нефти выросла стоимость топлива. Подробнее≫

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...