http://Top.Mail.Ru
В Тарко-Сале коммунальщики обещают не допустить новых аварий зимой | Ямал-Медиа
30 августа 2021, 14:51

В Тарко-Сале коммунальщики обещают не допустить новых аварий зимой

На Ямале завершают приготовления к осени и зиме. Особенно пристальное внимание уделяют объектам жизнеобеспечения в административном центре Пуровского района.

В начале года жители нескольких районов города Тарко-Сале почти на месяц остались без горячей воды. Этого не повторится, заверяют работники сферы ЖКХ.

Галина Жирнова вспоминает бытовые трудности минувшей зимы. Почти месяц без горячей воды дался нелегко. Морозы и старые трубы чуть не стали причиной катастрофы. Коммунальщики делали все возможное, рассказывает женщина. Зимовать без горячей воды снова ей не хотелось бы.

Приезжали, ремонтировали. Тут постоянно пушки стояли, подогревали, чтоб вода хоть как-то бежала. Сами знаете, морозы сильные. Много было рабочих. Руки себе отмораживали, но делали

Галина Жирнова

жительница Тарко-Сале

Вспомнили коммунальный коллапс таркосалинцы и на встрече с губернатором Ямала. Подготовка города к новому отопительному сезону теперь на личном контроле главы региона. Во время поездки по региону губернатор подчеркнул, что формальная приемка объектов ЖКХ при подготовке к зиме недопустима.

Мы работу пересмотрели. Посмотрим, что будет зимой

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Коммунальщики рапортуют: в этот раз ничего особенного не будет. Для этого сделано все возможное. Объем работ, которые провели в городе нынешним летом, — в разы больше обычного.

Мы запланировали к ремонту 11 участков. Общая протяженность в однотрубном исполнении — 17,3 километра. Делаем все, чтобы подобная ситуация точно не повторилась

Адриан Лешенко

начальник департамента транспорта, связи и систем жизнеобеспечения Пуровского района

Всего в городе почти 70 км теплосетей. На ремонт проблемных участков при подготовке к новому сезону округ выделил городу дополнительное финансирование — 90 миллионов рублей.

В городе уверяют: проверен каждый метр. Участки, которые не прошли испытания, ремонтируют, а совсем старые трубы меняют на новые. Таких отрезков в городе восемь — это почти семь километров сверх того, что значилось в планах.

Мы не собираемся откладывать их на следующий год. Уже составлены дефектные ведомости, подготовлена сметная документация, начинаются торги. Замена участков будет без отключения теплоносителя, то есть, без отключения действующих трубопроводов

Владислав Хасматулин

директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе

Чиновники отмечают, что жильцы некоторых многоквартирников в Тарко-Сале используют бойлерные как склады, поэтому ремонт теплоузлов может оказаться затруднен. Таких домов Тарко-Сале 87.

Ситуация непростая. Многие люди привыкли годами складывать свои вещи в этих помещениях. Но, тем не менее, работы мы проводим, меняем двери на металлические, ограничиваем тем самым доступ населения

Адриан Лешенко

начальник департамента транспорта, связи и систем жизнеобеспечения Пуровского района

Снизить нагрузку на старое оборудование поможет и новая котельная. Уже начались работы по ее проектированию. Объект мощностью 45 мегаватт обеспечит теплом и будущие новостройки, но это — перспектива 2023 года.

На ямальских котельных идут последние испытания перед началом отопительного сезона. В детские сады, школы, больницы и на другие соцобъекты тепло подадут уже 1 сентября.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 30 августа.


Новости по теме

Загрузка...