http://Top.Mail.Ru
В Тюмени пенсионерка пришла работать в ковидный госпиталь | Ямал-Медиа
21 октября 2021, 08:31

В Тюмени пенсионерка пришла работать в ковидный госпиталь

Медсестра с 45-летним стажем решила поддержать бывших коллег в пандемию.

Непростая ковидная обстановка складывается в Тюменской области. Режим повышенной готовности там продлен до конца года. Уже с 23 октября вводится запрет на работу в ночное время кафе, ресторанов и клубов. С понедельника, 25 ноября, несовершеннолетние в торговые центры могут зайти исключительно в сопровождении родителей.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал Тюменскую область в числе нескольких регионов, где ситуация складывается тяжелее всего. При этом из-за нехватки специалистов в некоторых тюменских моногоспиталях уже работают медики, которые находятся на заслуженном отдыхе.

Альбина Маркова на пенсии уже около 20 лет, но спокойно отдыхать в такое время — не в ее характере. Медсестра с 45-летним стажем без раздумий отправилась в красную зону.

По несколько часов в день она работает в специальном костюме — в нем ей и самой порой тяжело дышать. Женщина делает уколы и ставит капельницы, подключает кислород, поддерживает пациентов. Ковид не щадит ни молодых, ни старых, говорит Альбина Маркова.

У нас бабушки лежат — по 90 лет им. Не дышат самостоятельно. Еще молодые парни, тоже плохо дышат. Мы им помогаем

Альбина Маркова

медицинская сестра моноинфекционного госпиталя ОКБ № 1

Много людей попали на больничную койку лишь потому, убеждена медсестра, что вовремя не сделали прививку или забыли о маске в людном месте.

За соблюдением масочного режима в Тюмени следят. Проверки проводятся во всех торговых центрах и в общественном транспорте. За две недели полицейские составили 47 протоколов на нарушителей. Все материалы переданы в суды.

Много семейных очагов, не ставят прививку в коллективах, маски не носят, инфекцию приносят домой — и заболевают пожилые и дети

Наталья Логинова

директор департамента здравоохранения Тюменской области

В области работают уже 16 моностационаров. В скором времени появится еще один — на базе санатория в Ялуторовском районе. Всего в субъекте развернуто более 3,2 тысячи коек для ковидных пациентов. Свободными остаются 8% коечного фонда. Привились от COVID-19 более 600 тысяч человек. Известно, что примерно 1,5% из них все же заболели, но перенесли заболевание в легкой форме.

Некоторые думают, что прививку поставил одну — и все здоров. Это не так. Чтобы сформировались антитела, нужно время

Ксения Степанова

заведующая клиническим отделением Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора

Одна из мер борьбы с распространением ковида — введение QR-кодов с 15 ноября. Только по ним тюменцы смогут посетить спектакли, концерты, спортивные соревнования или посмотреть фильм в кинотеатре. Медсестра из красной зоны считает, что такая мера, как и предстоящие длинные выходные, поможет притормозить распространение инфекции.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 21 октября.


Загрузка...