http://Top.Mail.Ru
В Тюмени разработали станцию для прогрева северных грунтов | Ямал-Медиа
30 июня 2022, 10:46

В Тюмени разработали станцию для прогрева северных грунтов

Техника уже прошла проверку на месторождениях Ямала.

Уникальную гидравлическую станцию разработали в Тюмени. Техника предназначена для прогрева грунтов в условиях Крайнего Севера и может работать при минус 40 градусах.

В небольшом цехе собирают умные машины, которые в шутку называют грелками. Они помогают растопить грунт в Арктике. Такая гидравлическая станция как воздух необходима, прежде всего, строителям. Грунт на Ямале промерзает глубоко, до трех с половиной метров, а то и больше. При помощи нехитрых приспособлений, а это поверхностные тепловые элементы и специальные иглы, грунт прогревается быстро.

Наша машина — это тепловой режим до 130 градусов на выходе и глубинный прогрев иглами до 3.5 метров грунта глубины.

Юрий Сметанин

руководитель проекта по производству гидравлических установок

При создании гидравлической установки тюменский завод использует только отечественные компоненты. Пока выпустили лишь четыре машины. Теперь специалисты думают, как привлечь инвесторов к этому проекту, найти помещение побольше, чтобы наладить серийный выпуск. Причем спрос на эту чудо-технику от нефтегазовых компаний приличный.

На свайных полях, которые разработать обычным способом не получается, при помощи нашей грелки работать можно практически лопатами.

Сергей Скорняков

начальник цеха выпуска гидравлических установок

Станцию можно применять в различных отраслях, там, где требуется тепло. К примеру, чтобы отогреть дом, на стройках при рытье котлованов или же в коммунальном хозяйстве, чтобы ликвидировать различные аварии. Гидравлика уже прошла испытания на Крайнем Севере.

Машину мы испытывали в Новом Уренгое, на Ева-Яхе, Заполярье, Симановском месторождении, отогревали газопроводы. Техника повела себя достойно.

Юрий Кургаев

специалист по эксплуатации гидравлической установки

Гидравлическая установка, выпущенная тюменскими производственниками, пока единственная в России. Хотя зарубежные аналоги есть. Но они слишком дорогие. Да и работают до минус 15 градусов. А российская машина может выдержать любой мороз, что важно для условий Крайнего Севера.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 30 июня.


Загрузка...